Пн-Пт 9-18
Каталог

Дверной звонок: предназначение, виды, новые разработки

Бонусная программа

Содержание:

Сейчас в каталогах интернет-магазинов можно найти любую модель дверного звонка для дома или квартиры. Это несложное, но весьма нужное устройство, которое подаёт звуковой сигнал, оповещающий о приходе гостей. Система дверного звонка включает внешнюю панель с кнопкой, располагающуюся снаружи и сигнальный модуль, размещённый внутри помещения.

Несколько десятков лет назад конструкция прибора была технически простой и непривлекательной, но постепенно схема дверного звонка усложнилась, приобрела дополнительные элементы. В результате приспособление стало удобным современным устройством, которое не только предупреждает о визите, но и показывает, кто именно стоит на площадке.

Распространённые виды дверных звонков

Дверные звонки бывают нескольких видов, различающихся мелодией, дизайном, функциональными возможностями и стоимостью.

Проводной дверной звонок

Представляет собой устройство, издающее звуковой сигнал при нажатии кнопки, которая замыкает электрическую цепь и подаёт питание. Клавишу выносят за входную дверь, а блок, принимающий сигнал, находится внутри, вся система подключается к электросети 220 В. Замыкание и размыкание происходит при помощи встроенного электромагнита.

Беспроводной дверной звонок

Принцип работы этого варианта аналогичен предыдущему. Отличие в том, что сигнал с передатчика переходит на внутренний модуль посредством радиоволн, а не по проводам. Каждый ключевой элемент конструкции оснащён мини-антенной. Приборы последнего поколения имеют микросхему, контур которой выполняет роль передатчика. Поэтому современные беспроводные звонки компактны. Ещё одно преимущество — не нужно прокладывать проводку, сверлить отверстия при монтаже.

Современные технологичные устройства оповещения

Дверные звонки превратились из простой «звенящей кнопки» в прогрессивные функциональные устройства, обеспечивающие максимально комфортную эксплуатацию, защищающие дом от злоумышленников.

Теперь можно узнать, кто стоит на пороге, не смотря в глазок и не открывая дверь. Причем даже неважно, находится ли хозяин в этот момент дома. Прибор отправит изображение в любую точку земного шара посредством спутниковой связи. И это далеко не все функции умных дверных звонков.

Дверной звонок с камерой

Проводные видеодомофоны для квартиры снимают ролики, имеют микрофон для двухсторонней связи, фиксируют изображение отличного качества в условиях недостаточной освещённости (с использованием инфракрасного диапазона).

Некоторые модели имеют опцию, помогающую следить, кто подходил к двери, пока жильцы отсутствовали. Видеоролики хранятся на встроенном жёстком диске или съёмном накопителе. Прибор можно настроить таким образом, чтобы он игнорировал движение в указанных областях кадра. Это нужно для оптимизации функции записи, которая активируется при помощи интегрированного датчика движения. Дверной звонок с видео позволяет поговорить с гостем, не открывая доступ в помещение.

Звонок с Wi-Fi и синхронизацией со смартфоном

Звонки с Wi-Fi — это новое поколение приборов, которые передают информацию об обстановке за дверью на смартфоны хозяев в режиме реального времени. Пользователь в любую минуту может подключиться к видеодомофону через специальное приложение. При этом техника не только показывает изображение с камеры, но и позволяет установить соединение через микрофон. Удобная опция, когда нужно создать видимость присутствия.

Дверные звонки с сенсорными панелями

Внутренний модуль такого устройства выполнен в виде электронной панели с сенсорным управлением. Органы взаимодействия с программными возможностями вынесены прямо на экран. Панель внешне напоминает небольшой планшет.

В меню есть доступ к расширенным настройкам, а важные опции прикреплены к клавишам быстрого доступа. Здесь можно активировать режим «не беспокоить», включить камеру на внешнем блоке для обзора лестничной площадки, посмотреть сохраненные файлы и многое другое.

Современные решения не только выполняют свои прямые обязанности — оповещают о приходе людей, но и эффективно защищают квартиру от взлома, помогают хозяевам оставаться спокойными за сохранность своего имущества.